Авторское пособие по звукобуквенной грамоте «Обучающая Азбуковка»

Это слайд-шоу требует JavaScript.

2 декабря на базе МБОДОУ «ЦРР-д/с «Сардаана» был проведен авторский семинар-практикум для учителей-логопедов образовательных организаций Хангаласского улуса.

Автор семинара — учитель логопед детского сада Елена Петрова провела занятие по логоритмике «Путешествие в страну звуков», презентовала авторское пособие по звукобуквенной грамоте «Обучающая Азбуковка».

По словам организаторов семинара, успешное развитие речи в дошкольном возрасте имеет решающее значение для последующего систематического изучения родного языка.

При подготовке и обучении грамоте детей необходимо связать звуковой «фонетический» образ звука со зрительным (графическим) образом. Это возможно лишь тогда, когда дети будут четко понимать, что главным отличием звука от буквы является то, что звук мы слышим и произносим, а букву – видим, пишем, читаем.

Но языковой анализ и синтез – это сложная мыслительная работа. На занятиях надо использовать способы, облегчающие обучение детей звукобуквенному анализу, прежде всего – наглядность.

Поэтому разработка наглядно-дидактического пособия по обучению грамоте «Обучающая Азбуковка» является наиболее эффективной формой работы по решению данной проблемы.