Алексей Васильевич Дмитриев – выдающийся педагог и наставник

В 2023 году 2 февраля исполняется 130 лет со дня рождения нашего земляка, чье имя широко известно педагогам и школьникам не только Хангаласского улуса, но и всей республики.

Ойская школа гордо носит имя Алексея Васильевича Дмитриева — заслуженного учителя Якутской АССР и школ РСФСР, кавалера орденов Ленина и «Знака Почёта».

Родился Алексей Васильевич в 1893 г. в Немюгюнском наслеге Хангаласского улуса в бедной крестьянской семье. В 1914 г. окончил курсы учителей в городе Якутске. Учительскую деятельность начал в 1914 г. учителем в Олёкминском улусе.

С 1916 г. работал в Тит-Аринской, в 1922-1930 гг. в Октёмской, в 1930-1958 гг. в Ойской школах Хангаласского улуса завучем, заведующим школой, учителем начальных классов. Педстаж 44 года. За эти годы А.В. Дмитриев достиг высокого мастерства обучения учащихся и делился своим опытом работы с коллегами, тем самым он способствовал росту педагогического уровня учителей улуса и республики. Он истинный наставник, который помогал всем и во всем.

Много сил истинный просвещенец вложил в укрепление материальной базы и подбор кадров школ, где работал. Впоследствии Октёмская и Ойская школы стали образцово-показательными. Для изучения опыта работы Алексея Васильевича Дмитриева съезжались педагоги многих школ республики.

Он участник I и II республиканских съездов учителей.

В 1945 г. одним из первых в Хангаласском улусе награждён орденом Ленина.

Под руководством Алексея Васильевича силами односельчан в Немюгюнском наслеге в 1936 г. построено здание типовой школы.

В 1943 г. по решению Верховного Совета ЯАССР за заслуги в просвещении народа А.В. Дмитриеву было присвоено звание «Заслуженный учитель ЯАССР», а в 1947 г. «Заслуженный учитель РСФСР». В 1950 г. за выдающиеся заслуги в народном образовании Советское правительство наградило его орденом «Знак Почёта».

Алексей Васильевич, как вспоминают современники, был образованным, эрудированным, интеллигентным человеком. Народный писатель Якутии Мординов Николай Егорович-Амма Аччыгыйа отличал его доброту и внутреннюю культуру.

«Всю свою жизнь посвятил любимой работе», — так кратко можно охарактеризовать педагогический путь Алексея Васильевича.

Мы же очень рады тому, что это радостное событие сходится с Годом педагога и наставника!