Билет в Будущее

Для современного человека крайне важным становится вопрос профессионального развития, многие школьники и родители ищут возможности для того, чтобы сделать успешный выбор. Большие возможности для профессиональной ориентации дает проект «Билет в будущее».  В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь.

Проект ранней  профориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» является федеральным, целью проекта является осознанный выбор профессии подростками. Оператором проекта на федеральном уровне является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», в республике — Центр опережающей профессиональной подготовки РС(Я).

Что дает участие в проекте?

Во-первых, профессиональная онлайн-диагностика способностей, профессиональных склонностей и интересов с интерпретацией результатов.

Во-вторых, школьники могут принять участие в практических мероприятиях (которые называются «профессиональные пробы»). Проба – это самый лучший способ на практике ознакомиться с различными профессиями и самостоятельно попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников. Среди 54 компетенций, которые доступны для выбора, «Веб-дизайн и разработка», «3D Моделирование для компьютерных игр», «Геодезия», «Кондитерское дело» и другие. Пробы будут проводиться не только очно, но и онлайн. После прохождения профессиональной пробы каждый школьник получает персональные рекомендации от наставников.

В-третьих, родители также получают информацию о профессиональной траектории своего ребенка. Родители смогут ознакомиться с «Картой профессий»,  обсудить с ребенком опыт профессиональных проб.

Как принять участие в проекте? Подростку и родителю необходимо зарегистрироваться на платформеhttp://bilet.worldskills.ru/. Регистрация родителя позволит ребенку записываться на практические мероприятия и на практике пробовать свои силы.Принять участие в проекте (пройти диагностику, принять участие в профессиональных пробах) можно с 8 июля до 30 ноября.

Так как проект федеральный, то участие для подростков и родителей бесплатное. Проект разработан для школьников и их родителей.  Участие в проекте «Билет в будущее» ⎯ это уникальная возможность для школьников начать формировать свою профессиональную траекторию не только на время обучения в школе, но и для дальнейшего выбора профессионального образования.

По возникающим вопросам, связанным с участием в проекте «Билет  в будущее» можно обращаться в Центр опережающей профессиональной подготовки РС(Я), е-mailbb.reg14@gmail.com  или через нашу страницу в Инстаграм @copp_ykt