Военно-полевые сборы учащихся 10 классов образовательных учреждений Хангаласского улуса, проведенные с 24 по 28 мая 2022 года на базе МБОУ «Бестяхская СОШ им. И.И.Козлова»

Согласно плану основных мероприятий по вопросам подготовки граждан к военной службе, во исполнение распоряжений главы МР «Хангаласский улус» №714-р от 14.04.2022 г. и №914-р от 11.05.2022 г. «О проведении учебно-полевых сборов учащихся общеобразовательных учреждений», приказа МУ «Хангаласское РУО» №01-13/452 от 13.05.2022 г., в условиях усиления работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и закрепления знаний и навыков учащихся важнейшим разделам ОВС в условиях, приближенных к жизни воинских частей, в период с 24 по 28 мая 2022 года проведены учебно-полевые сборы обучающихся предпоследнего года обучения. Из 22-х учебных заведений на сборах приняли участие учащиеся из 13 школ, согласно приказу МУ «Хангаласское РУО».

На торжественном открытии присутствовали специалист по мобилизационной подготовке МР «Хангаласский улус» Ахменов М.Д, зам. начальника МУ «Хангаласское РУО» Макеева Н.Н, военный комиссар Хангаласского района полковник Весвало Н.А., методист МАУ ДО «ЦДОД» Марков Г.В, директор МБОУ «Бестяхская СОШ им. И.И.Козлова» Темирчиева Е.В.

Из запланированных на учебные сборы 119 учащихся школ улуса, присутствовали 89 учащихся. Из-за паводковой обстановки остальные учащиеся провели ежедневные выходы в своих общеобразовательных учреждениях.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Во время проведения сборов проводились занятия по следующим разделам ОВС:

  1. Тактическая подготовка
  2. Огневая подготовка
  3. Радиационная, химическая, биологическая подготовка
  4. Общевоинский устав
  5. Строевая подготовка
  6. Физическая подготовка
  7. Военно-медицинская подготовка
  8. Основы военной службы

Кроме занятий проводились спортивные соревнования: бег на 60 и 1000 метров, метание гранаты, подтягивание, прыжки с места. Сдали нормативы по одевании ОЗК, разборке, сборке АК, снаряжения магазина АК, по пулевой стрельбе. Победители и призеры награждены медалями и грамотами.

Во время сборов приняли участие местные структурные подразделения: отдел МВД РФ по Хангаласскому району (Радионов В.П.), ОПС — 37 «Хангаласский улус» (Севостьянов Ф.М.), Авиалесохрана (Баишев В.В.), региональное подразделение ДОСААФ Республики Саха (Якутия) (Соболев С.В.), военный комиссариат Хангаласского района (Весвало Н.А.). Провели беседы, организовали демонстрации оружия, провели теоретические и практические занятия, ДОСААФ РС(Я) провел стрельбы из малокалибренной винтовки с юнармейцами.

28 мая 2022 года при проведении мероприятий по закрытию учебно-полевых сборов по итогам проведенных мероприятий с учащимися, начальник военного комиссариата по Хангаласский району полковник Весвало Н.А, председатель регионального отделения ДОСААФ по Республике Саха ( Якутия) подполковник Соболев С.В. вручили орден за вклад в развитие патриотического воспитания председателю ДОСААФ МР «Хангаласский улус» Куприянову А.А., а также отметили наиболее отличившихся учителей ОБЖ Заморщикова П.Р. и Горчакова Д.М. юбилейными медалями ДОСААФ.

Проведенные учебные сборы в период с 24 по 28 мая достигли своей цели. Учащиеся общеобразовательных школ Хангаласского улуса на занятиях закрепили теоретические знания и приобрели необходимый практический опыт и навыки при обращении с оружием, организацией суточного наряда, караульной службы, строевой и физической подготовки, выполняя упражнения по военно-прикладным видам спорта.

Все мероприятия и занятия проводились согласно распорядку дня и утвержденному плану. Нарушение дисциплины среди участников сборов не зафиксировано.

Способствовало усвоению программы и дисциплинированности продуманная организация, казарменное расположение учащихся по взводам, своевременное 5-разовое питание, проведенные спортивно-массовые мероприятия и сдача нормативов физической подготовки, все проводилось на удобной спортивной площадке. Учащиеся школ очень рады своевременным приемам пищи. Уровень профессиональной подготовки преподавателей ОБЖ и ФК оценен на «хорошо».

За оказанную помощь в проведении учебных сборов благодарим директора МБОУ «Бестяхская СОШ им. И.И.Козлова» Темирчиеву Елену Викторовну за прием и подготовку школы и пришкольной территории.