В Минпросвещения рассказали о доплатах за классное руководство

МОСКВА, 31 авг — РИА Новости. Более 810 тысяч российских учителей будут получать доплату в пять тысяч рублей за классное руководство, сообщается на сайте министерства просвещения РФ.

«На дополнительные выплаты классным руководителям будет ежегодно выделяться из федерального бюджета 73,5 миллиарда рублей. Получателями ежемесячной доплаты в размере не менее пяти тысяч рублей станут в общей сложности более 810 тысяч учителей», — говорится в сообщении.

Добавляется, что Минпросвещения разработаны механизмы предоставления специальных выплат с учётом районных коэффициентов и надбавок. Размер федеральной выплаты не будет зависеть от количества детей в классе, а при ведении классного руководства в двух и более классах педагог получит её в двойном размере. В полном объёме сохранятся выплаты за классное руководство из региональных и муниципальных бюджетов.

Работает федеральная горячая линия Минпросвещения России по вопросам дополнительных выплат за классное руководство. Учителя могут задать все возникающие вопросы по телефону +7 (800) 200-91-85.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поставил задачу поддержать классных руководителей на всей территории страны, отметив, что на них лежит особая ответственность, связанная с обучением и воспитанием детей. Обязанности классных руководителей, включающие основную работу по реализации воспитательного компонента образования, осуществляют более 74% российских педагогов.