В Хангаласском улусе появятся новые спортивные площадки

В Якутии благодаря реализации национального проекта «Образование» создаются все условия для всестороннего развития детей. Так, в городе Покровск и поселке Мохсоголлох в скором времени откроются новые спортивные площадки. В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» Покровская СОШ №2 с УИОП и Мохсоголлохская СОШ с УИОП получили искусственное покрытие для открытой спортивной площадки.

Региональным оператором проекта «Успех каждого ребенка» является Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне». Новые объекты будут представлять собой совершенно новое, а, главное, безопасное место, где критериями будут выступать выносливость, сила и дух соперничества, пропаганда и поддержка здорового образа жизни у подрастающего поколения.

На обустройство спортивных площадок в образовательных учреждениях было предусмотрено по 1682758 рублей. Стоимость каждого покрытия составляет 950000 рублей, в том числе из федерального бюджета выделено 940500 рублей, муниципального — 9500 рублей.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

В рамках создания условий для занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», а также согласно приказу Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) по оснащению спортивным инвентарем и оборудованием открытого спортивного плоскостного сооружения, искусственные покрытия были выделены 5 муниципальным образовательным учреждениям Республики Саха (Якутия), в том числе два покрытия в учреждения Хангаласского улуса.