В Якутске проходит форум работников дошкольного образования

7 июня в Якутске стартовал Республиканский форум «Дошкольное образование: традиции и ориентиры». Мероприятие проходит на базе школы №39 им. Н.И. Шарина. В работе форума участвуют руководители дошкольных образовательных организаций, воспитатели, педагоги, методисты, работники муниципальных методических служб, ветераны педагогического труда и представители общественности. От Хангаласского района в работе форума принимают участие более пятидесяти педагогов.

Почетной гостьей форума является вице-президент Института мобильных образовательных систем, член рабочей группы Минпросвещения России по разработке ФГОС и ФОП дошкольного образования, член Экспертного совета по дошкольному образованию Государственной Думы Федерального Собрания РФ, руководитель проекта по дошкольному образованию издательства «Просвещение — Союз» Оксана Скоролупова, посетившая наш детский сад накануне форума.

На открытии форума министр образования и науки республики Ирина Любимова, говоря о важности дошкольного образования в развитии ребенка, отметила, что внедрение новой федеральной образовательной программы – это первостепенная задача. «Все мы знаем, что дошкольное образование – первый  уровень образования в нашей стране. Поэтому отношение к тому, что происходит в сфере дошкольного образования является наиболее значимым и важным для общества в целом. В республике построена эффективная региональная система дошкольного образования, налажена систематическая работа по обеспечению доступности и повышению качества дошкольного образования»,  – сказала министр.

За два дня форума участники обсудят Федеральную образовательную программу дошкольного образования: новые возможности, организацию коррекционно-развивающей работы в дошкольных учреждениях, традиционные и инновационные подходы в дошкольном образовании,  планируемые результаты освоения ФОП и многое другое.

Форум направлен на развитие системы дошкольного образования республики, консолидацию усилий педагогической и научной общественности, решений вопросов обеспечения условий для внедрения Федеральной образовательной Программы дошкольного образования.

 

МАДОУ «ЦРР-детский сад №8 «Аленушка».