Еженедельное оперативное совещание руководителей ОУ

В целях улучшения деятельности образовательных учреждений и повышения эффективности управления  начальником МУ «Хангаласское РУО» Мартыновой Е.А. было инициировано проведение еженедельных оперативных совещаний с привлечением руководящего состава общеобразовательных учреждений по теме «Повышение качества образования». Приказом МУ «Хангаласское РУО» №  01-02/888 от 12 ноября 2019 года таким днем недели был определен вторник. Но первое совещание прошло  13 ноября 2019 г. в среду,  на котором были рассмотрены актуальные вопросы профилизации детей и подростков, итоги  курсов НИУ ВШЭ по математике.

По профилизации детей и подростков  выступила Корякина Луиза Васильевна, директор МБОУ «Ойская СОШ им. А.В. Дмитриева». Она рассказала о том, что 23 октября в школе совместно с компанией «Полярные авиалинии» был открыт авиационный класс, где в 10 классе обучаются 11 учащихся, в 11 классе – 6. И на будущий год будут выделены целевые места в БПОУ «Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского». Она подчеркнула, что набор в такие классы необходимо проводить  не с 10 класса, а намного раньше,  с 6 класса.  Необходимо с раннего возраста проводить тренировки, занятия в кружках робототехники, в летних профильных лагерях, профильное обучение по предметам математика, физика, информатика, английский язык.

На особом контроле работа образовательных учреждений по внедрению уникального проекта НИУ ВШЭ в Хангаласском улусе по улучшению качества муниципальной системы общего образования. С первыми итогами внедрения данного проекта выступили  МБОУ «Октемская СОШ им. П.И. Шадрина», МБОУ «2 Мальжагарская СОШ им. М.Е. Васильевой», МБОУ «Мохсоголлохская СОШ», МБОУ «Покровская СОШ № 1 с УИОП им. И.М. Яковлева», МБОУ «Ойская СОШ им. А.В. Дмитриева». По итогам курсов по математике, которые провели специалисты НИУ ВШЭ с 1 по 4 ноября в МБОУ «Покровская СОШ № 3-ОЦ с УИОП»,  слушатели – учителя математики провели для своих коллег открытые уроки, поделились новыми  педтехнологиями преподавания на педсоветах образовательнызх учреждений. Так, в МБОУ «2 Мальжагарская СОШ им. М.Е. Васильевой» был проведен урок физики, доказывая тем самым, что данные технологии могут быть  применены во  всех преподаваемых  учебных предметах. Особенно понравилась учителям технология под названием «методическая карусель».

Коллективу 2  Мальжегарской СОШ предложено провести улусный семинар по внедрению новых технологий в практику обучения.

Мартынова Е.А. отметила, что некоторые слушатели курсов по математике  сразу довели информацию до администрации своей школы, провели педсоветы, открытые уроки, заседания методобъединений и т.д., а некоторые еще не включились в процесс внедрения  проекта НИУ ВШЭ.  И подчеркнула, что необходимо учителям математики в краткие сроки по итогам курсов ознакомить коллег с новыми технологиями преподавания, решениями задач повышенной сложности.

В «разном» были рассмотрены вопросы: об участии Глав муниципальных образований, руководителей, педагогов и родителей в  Родительском форуме, который состоится 15 ноября с.г., о  тестировании учителей на сайте  lk14.ru. Образовательным учреждениям было поручено, не дожидаясь окончания сроков тестирования, до 19 ноября пройти тесты. Также руководителям образовательных учреждений необходимо подготовить списки кандидатур для прохождения курсов повышения квалификации в г. Москва.

В работе оперативного совещания приняли участие 22 учреждения. 5  школ не приняли участия – это:   3 школы  по причине плохой связи Интернет (МБОУ «Едяйская СОШ», МБОУ «Синская СОШ», МБОУ «Тумульская ООШ), 2 школы  по другим причинам (МБОУ «Покровская гимназия», МБОУ «Иситская СОШ»).

Следующая встреча состоится 19 ноября, где школы могут принять участие в режиме онлайн, подключиться по Интернету или придти непосредственно в актовый зал Дома учителя. Время проведения совещания постоянное – это 14.30 час.