На базе Улах-Анской СОШ им. А.И. Притузова завершились военно-полевые сборы школьников 10 классов

С 27 по 31 мая в Жерском наслеге прошли пятидневные военно-полевые сборы для обучающихся 10 классов образовательных организаций Хангаласского улуса. В этом году в традиционных сборах приняли участие 108 школьников.

Заместитель начальника Хангаласского РУО Наталья Макеева выразила уверенность в том, что все учащиеся прошли не только основную часть образовательной программы по предмету ОБЖ, азы военной службы, но и почувствовали на практике, что такое дружба, честь, достоинство и выносливость.

Для проведения военно-полевых сборов по приказу МУ «Хангаласское РУО» были назначены следующие ответственные лица:

  1. Начальник ВПС – Горчаков Д.М., учитель ОБЖ МБОУ «Покровская СОШ №2 с УИОП»;
  2. Начальник штаба – Наумов С.Н., учитель ОБЖ МБОУ «Покровская СОШ №4 с УИОП»;
  3. Зам. начальника по АХЧ – Заморщиков П.Р., учитель ОБЖ МБОУ «Улах-Анская СОШ им. А.И. Притузова»;
  4. Зам. начальника по воспитательной работе – Герасимов Н.Е., учитель ОБЖ МБОУ «Мохсоголлохская СОШ с УИОП»;
  5. Зам. начальника по тактической подготовке – Яковлев Р.Д., учитель ОБЖ МБОУ «Техтюрская СОШ им. А.Д. Широких» и Никифоров В.В., учитель МБОУ «Тит-Аринская СОШ им. Г.В. Ксенофонтова»;
  6. Зам. начальника по огневой подготовке – Алексеев С.Н., учитель ОБЖ МБОУ «Октемская СОШ им. П.И. Шадрина» и Моисеев Э.С., учитель ОБЖ МБОУ «Булгунняхтахская СОШ им. С.П. Ефремова»;
  7. Зам. начальника по строевой подготовке – Халдеев Г.В., учитель ОБЖ МБНОУ «Октемский НОЦ им. М.Е. Николаева» и Григорьев М.А., учитель ОБЖ МБОУ «Ойская СОШ им. А.В. Дмитриева»;
  8. Зам. начальника по военно-спортивной подготовке – Кугданов О.В., учитель ОБЖ МБОУ «Покровская СОШ №3-ОЦ с УИОП» и Лыткин П.Г., учитель ОБЖ МБОУ «Качикатская СОШ им. С.П. Барашкова».

Во время проведения сборов проводились занятия по следующим разделам ОВС:

  1. Тактическая подготовка;
  2. Огневая подготовка;
  3. Радиационная, химическая, биологическая подготовка;
  4. Общевоинский устав;
  5. Строевая подготовка;
  6. Физическая подготовка;
  7. Военно-медицинская подготовка;
  8. Основы военной службы.

Кроме занятий проводились спортивные соревнования: бег на 60 и 1000 метров, метание гранаты, подтягивание, прыжки с места. Сдали нормативы по одеванию ОЗК, разборке, сборке АК, снаряжения магазина АК, по пулевой стрельбе.

Во время сборов приняли участие различные структурные подразделения: отдел МВД РФ по Хангаласскому району, ОГПС РС (Я) №37 по МО «Хангаласский улус», Авиалесоохрана, региональное подразделение ДОСААФ Республики Саха (Якутия), военный комиссариат Хангаласского района. Были проведены лекции и беседы, теоретические и практические занятия, в частности, сотрудники Авиалесоохраны показали мастер-класс по укладке парашюта и работе с дроном, также провели инструктаж по пожарной безопасности. Кроме того, сотрудники ДОСААФ РС (Я) организовали для школьников выставку-демонстрацию оружия и стрельбу из малокалиберной винтовки.

Учащиеся общеобразовательных школ Хангаласского улуса на занятиях закрепили теоретические знания и приобрели необходимый практический опыт и навыки при обращении с оружием, организацией суточного наряда, караульной службы, строевой и физической подготовки, выполняя упражнения по военно-прикладным видам спорта.

Все мероприятия и занятия проводились согласно распорядку дня и утвержденному плану. Нарушение дисциплины среди участников сборов не зафиксировано.

Способствовало усвоению программы и дисциплинированности продуманная организация, казарменное расположение учащихся по взводам, своевременное пятиразовое питание, проведенные спортивно-массовые мероприятия и сдача нормативов физической подготовки, все проводилось на удобной спортивной площадке. Учащиеся школ очень рады своевременным приемам пищи. Уровень профессиональной подготовки преподавателей ОБЖ и ФК оценен на «хорошо».

За оказанную помощь в проведении учебных сборов благодарим директора МБОУ «Улах-Анская СОШ им. А.И. Притузова» Гаврила Максимова за прием и подготовку школы и пришкольной территории.

Победители и призеры награждены медалями и грамотами.

В Год педагога и наставника Благодарственные письма администрации МР «Хангаласский улус» за большой вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, помощь в организации и проведении мероприятий были вручены нашим наставникам – почетному работнику образования РФ, почетному гражданину Хангаласского улуса, учителю ОБЖ Октемской СОШ им. П.И. Шадрина Сергею Николаевичу Андрееву, отличнику образования РС (Я), учителю ОБЖ Ойской СОШ им. А.В. Дмитриева Василию Григорьевичу Никифорову, учителю ОБЖ Улах-Анской СОШ им. А.И. Притузова Павлу Родионовичу Заморщикову.

Грамотой районного управления образования была награждена победитель улусных военно-спортивных игр «Снежный барс» и республиканских игр по комплексу силовых упражнений, ученица 7 класса Улах-Анской СОШ им. А.И. Притузова Виктория Соломонова.