Новые подходы к организации работы классных руководителей

21 октября 2021г. прошел первый в этом учебном году вебинар, организованный отделом развития детского потенциала РУО, по теме «Новые подходы к организации работы классных руководителей и реализации Программы воспитания образовательных учреждений» в онлайн формате. Целевая аудитория: руководители МО классных руководителей, классные руководители ОО, зам. директоров по ВР, ответственные за ВР. Всего приняло участие 200 педагогов.

По заявленной теме участники получили методическое и практическое обучение по 4 блокам: «Изменения в нормативно – правовых документах в воспитании РФ», «Опыт работы Департамента по образованию и науке города Москвы», «Методическое объединение классных руководителей», «Деятельность классных руководителей, планирование работы».

О реализации Программы воспитания в МБОУ «Ойская СОШ им. А. В. Дмитриева» рассказала  Степанова Варвара Семеновна, заместитель директора по воспитательной работе, победитель 1 регионального этапа XVI Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»   в номинации «Лучшая дополнительная  общеразвивающая программа духовно —  нравственного и гражданско — патриотического воспитания детей и молодежи». Варвара Семеновна завершила свое выступление ознакомлением  проекта по оценке эффективности классного руководителя  (мониторинг по Б. В. Куприянову).

 О 1 Всероссийском Форуме  классных руководителей рассказал  Гермогенов Петр Станиславович,  учитель английского языка, классный руководитель 7 «б» класса МБОУ «ПСОШ №3- ОЦ  с УИОП», участник 1 Всероссийского Форума  классных руководителей.

9-10 октября 2021 года по поручению Владимира Путина, Президента РФ и при поддержке Министерства просвещения РФ в Гостином дворе г. Москва состоялся I Всероссийский Форум классных руководителей, в котором приняло участие 1000 педагогов, классных руководителей со всей страны. С Хангаласского улуса на Форум был приглашён Петр Станиславович, пройдя жесткий конкурсный отбор. Всего из 21345 заявок были приглашены только 1000 педагогов из 85 регионов страны. При отборе участников учитывались и оценивались профессиональные достижения, личностные качества, активная жизненная позиция и открытость новому.

Петр Станиславович подробно интересно ознакомил участников с работой панельных дискуссий, где в первую очередь обсуждалась воспитательная работа: каким образом следует организовывать работу и общение с классом и с родителями; каким должен быть современный классный руководитель, как должны выглядеть его страницы в социальных сетях. Показал итоги I Всероссийского Форума — подписание Меморандума о развитии и поддержке классного руководителя и пожелал коллегам успехов в работе, быть смелыми, современными.

           Состоялся деловой профессиональный разговор между педагогами, по итогам  которого были даны рекомендации по повышению эффективности воспитательного процесса.

 

 

Г. Д. Никифорова, гл. специалист ОРДП РУО