УЛУСНЫЙ ПРОЕКТ «РИСУЕМ ВСЕ»

КОНЦЕПЦИЯ
проекта «Рисуем все»
Концепция проекта «Рисуем все» опирается на «Национальную доктрину образования в Российской Федерации», которая определяет стратегию направления развития системы образования в России на период до 2025 года, Концепцию художественного образования в Российской Федерации, «Дорожную карту художественного образования» ЮНЕСКО, рекомендации Второй Всемирной конференции по образованию в области искусства (г. Сеул).
Концепция Проекта «Рисуем все» указывает на перспективы развития изобразительного искусства в единстве целей, задач и путей их достижения. Практическая реализа­ция Концепции должна опираться на исторически сложившуюся в России и Республике Са­ха (Якутия) систему художественного образования.
Основная идея проекта «Рисуем все»: культура и искусство — важнейшие компоненты всестороннего образования, которые обес­печивают развитие личности.
Цели и задачи Концепции
Цель Концепции – содействие пониманию важности изобразительного искусства и его роли в повышении качества образования; определение конкретных действий, необходимых для интеграции и продвижения изобразительного искусства на всех уровнях общего образования.
Задачи:
популяризация рисования, художественного образования в целом;
— формирование и развитие эстетических потребностей и вкусов всех социальных и возрастных групп населения;
— повышение уровня информированности общественности и разъяснение ценности социальной значимости изобразительного искусства;
разработка и внедрение системы критериев оценки эффективности эмоционального, социального, культурного, познавательного и творческого воздействия изобразительного искусства.
Основные направления реализации Концепции
Повышение квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки, выездных стажировок руководителей изостудий, учителей изобразительного искусства, педагогов Покровской детской художественной школы, художественных отделений Детских школ искусств Хангаласского улуса в другие регионы Российской Федерации, а также за ее пределы.
Развитие партнерских связей и сотрудничества между учреждениями образования, культуры и искусства, Институтами художественного образования.
Реализация Концепции
Реализация настоящей Концепции обеспечит подготовку обучающихся к освоению фундаментальных знаний, даст возможность выйти на новый уровень получения образования, будет способствовать развитию творческого, логического, креативного мышления детей, что позволит им в будущем занять свое достойное место в современном мире.
Основными механизмами реализации Концепции являются:
Повышение профессиональной компетентности педагогов в организации художественно-эстетического развития.
Повышение качества преподавания рисования, обеспечение процесса преподавания рисования с помощью использования лучших образцов отечественной и мировой практики, достижений педагогической науки и современных образовательных технологий.
Открытие специализированных классов (разновозрастных групп).
Включение в план внеурочной деятельности дополнительных часов (не менее трех) на изучение предмета «Изобразительное искусство» в общеобразовательных учреждениях.
Создание  интерактивных музеев изобразительного искусства, проектов на интернет-порталах и в социальных сетях, профессиональных интернет-сообществ.
Привлечение преподавателей художественных дисциплин к проведению занятий по изобразительному искусству, в том числе с использованием технологии дистанционного обучения предмету.
Организация работы летних школ с приглашением известных художников, скульпторов, искусствоведов, культурологов республиканского, российского и международного уровней, а также выездных летних школ в регионы России и за ее пределы.
Поддержка лидеров художественного образования (организаций и отдельных педагогов), открытие новых имен.
Популяризация изобразительного искусства как одного из эффективных методов развития творческой личности. (Создание информационной базы.)
Содействие общеобразовательным организациям в разработке рабочих программ элективных  курсов, факультативных курсов по предмету «Изобразительное искусство».

официальный сайт МУ "Хангаласское районное управление образования" МР "Хангаласский улус" Республики Саха (Якутия)

Top