Республиканский авторский семинар детского сада Мичээр с.Чапаево

18 ноября 2021 г. в Ресурсном центре развития детской одаренности – детский сад «Мичээр» Октемского научно-образовательного центра села Чапаево Хангаласского улуса, состоялся авторский республиканский семинар «Образовательная среда для развития общей одаренности на основе модели «5+5+5». Мероприятие организовано Малой академией наук РС(Я) при содействии Хангаласского районного управления образования. Для проведения семинара в онлайн-формате были использованы платформа ZOOM и интернет-сервис для онлайн обучения Google-Класс.

В работе семинара приняли участие 176 педагогов с разных улусов.

В пленарной части мероприятия выступили О.Н. Степанова, к.п.н, руководитель отдела дошкольного и начального образования ГАУ ДО РС(Я) «Малая академия наук» РС(Я),  Н.Н. Макеева, заместитель начальника МУ «Хангаласское районное управление образования», М.И. Лонгинов, директор МБНОУ «Октемский НОЦ».

Основная цель семинара — транслирование опыта работы педагогов по авторской модели образовательной среды в детском саду «Мичээр», популяризация педагогических находок с позиции раннего выявления и развития талантов и способностей детей в ходе работы по Республиканскому инновационному проекту «Одаренный ребенок».

Заместитель директора по дошкольному образованию В.Н. Шевелёва в своем выступлении обобщила итоги работы, генерализировала концептуальные основы модели, оценку эффективности, мониторинг и механизмы работы.

Педагоги рассказали об особенностях образовательной практики, проектах, технологиях, методах и «фишках» при работе в инновационном режиме: М.И. Заморщикова, музыкальный руководитель, о коллективном музицировании, о возможностях создания инструментального ансамбля из одной группы воспитанников; Т.В. Лыткина, педагог дополнительного образования по ИЗО, — об основах академического подхода к рисованию, приобщении детей к мировым шедеврам живописи в детском саду; А.Е. Иванова, воспитатель, — о доступной шахматной среде и авторской шахматной методике; Н.Е. Адъютантов, инструктор по физическому воспитанию, — о спортивно-оздоровительных проектах «Лыжный спорт и детский туризм»; А. А. Кузьмина, воспитатель, — о Языковом Центре, раннем обучении чтению.

Кроме того, коллектив детского сада «Мичээр» продемонстрировал как сконструирована и реализовывается основная часть образовательной программы в центрах активности на примере одной недели. Воспитатель Е.И. Иванова показала методический мастер-класс про технологию «Групповой сбор», объяснила все компоненты утреннего и вечернего сборов.

Детский сад «Мичээр» как Республиканская ИМП — Ресурсный центр презентовал опорные центры и авторские конкурсы для дошкольников: Республиканский конкурс по стем-технологиям «Космоска Аартык – Дорога в Космос» и Республиканский фестиваль-конкурс по soft-компетенциям «Я – Лидер».

Семинар украсили музыкальные номера воспитанников: игра на национальных инструментах, хоровое исполнение песни «Пусть всегда будет солнце» на трех языках, симфония № 9, 4 часть Рresto «Ода к радости» Л.В. Бетховен и «Jingle bells» Дж.Лорда в исполнении инструментального ансамбля. Все номера получились яркими, органичными и показали хороший уровень музыкального развития в детей.

Примечательная часть семинара – курс в платформе Google-Класс. Все материалы предоставлены участникам семинара для дальнейшего просмотра и осмысления в удобное время.

В целом, республиканский семинар прошел на высоком методическом и организационном уровне. Участники мероприятия отметили насыщенность, содержательность, креативный подход к организации семинара, выразили слова благодарности организаторам и коллегам за презентацию собственного опыта работы.