Свыше 400 детей стали участниками летних смен лагеря «Усадьба Булуус»

Свыше 400 детей из Якутии и Подмосковья провели летний отдых в детском загородном стационарном оздоровительном лагере «Усадьба Булуус». Традиционно за лето «Усадьба Булуус» реализовывает три профильные смены по творческим направлениям. В этом году лагерь открыл свои двери для всех желающих детей в юбилейный 20-й раз.

По словам куратора лагеря Марии Гороховой, в первом сезоне «Fantasy camp» дети занимались вокалом у автора и исполнителя песен Екатерины Черкашиной-ЧКРШ, современной хореографией — у победителя многих международных чемпионатов и баттлов, участника церемонии закрытия чемпионата мира по футболу FIFA-2018 и проекта «Танцы» на канале ТНТ Серго Сидорова. Английскому языку детей  обучала Лия Янышева, преподаватель международной школы Cambridge English Language Assessment, Part of University of Cambridge.

Вторая смена лагеря «Творчество без границ» совместно с Екатериной Потаповой прошла с 9 по 29 июля. Дети на этой смене обучались основам живописи, скетчинга и рисованию акрилом по ткани. Проводились мастер-классы по современной хореографии, йоге и SMM. В утреннее время дети обучались вокалу и английскому языку.

На данный момент в лагере проходит сезон «Мир кино и музыки», совместно с Эрхааном Поповым и Дьулусханом Андросовым, участники осваивают навыки актерского мастерства, режиссуры, постановки сцен, учатся писать сценарии. Во время школы добра для детей проводятся уроки игры на гитаре, мастер-классы по сочинению песен и продвижению в социальных сетях. Также стоит отметить, что участники этого сезона станут героями короткометражного фильма с собственным саундтреком.

«В течении всего сезона вожатые и преподаватели занимают детей играми, творческими занятиями и конкурсами. К концу смены дети становятся более самостоятельными, находят новых друзей, осваивают навыки выступления на сцене. Хочу отметить, что половина участников смены — это наши прошлогодние воспитанники, бывает, что дети посещают наш лагерь 5-6 лет подряд, что говорит о высоком уровне организации детского досуга», — поделилась начальник лагеря «Усадьба Булуус» Юлия Ефимова.

Лагерь «Усадьба Булуус» уже второй год участвует в программе детского туристического кешбэка, что делает отдых еще более доступным.

В этом году была проделана большая работа, полностью обновлена материально-техническая база: заменены лестницы, подоконники, приведены в порядок жилые и технические корпуса.

«Помимо образовательной и развлекательной программы мы уделяем большое внимание материально-технической базе лагеря. Ведь многое в работе зависит от комфортных условий. Отрадно, когда наш труд оценивают по заслугам. В этом году лагерь стал одним из спутников Республиканского ресурсного центра отдыха детей», — сказал директор Центра дополнительного образования детей Хангаласского района Василий Ильин.

Лагерь-центр комплексного развития детей «Усадьба Булуус» был основан Фондом «Дети Саха-Азия» и открылся в 2002 году. Он расположен в селе Красный Ручей Хангаласского района. Недалеко есть источник Булуус – уникальный природный памятник и место, которое относится к категории особо охраняемых территорий республики «Ытык кэрэ сирдэр» («Священные прекрасные земли»). А в августе 2013 года, в год своего 20-летия Фонд «Дети Саха-Азия» сделал подарок Хангаласскому району, передав ему по договору пожертвования «Усадьбу Булуус» полностью со всеми постройками и оснащением.