Совещание методического объединения психологов

   Согласно приказу МУ «Хангаласское РУО» № 01-02/698 от 23.09.2019 года «О проведении совещания МО педагогов-психологов Хангаласского улуса «Практическая психологическая помощь в кризисных ситуациях» с целью способствования повышению профессионального уровня и взаимодействия специалистов СПС ОУ 27 сентября т.г. на базе МБОУ «ПСОШ № 2 с УИОП» состоялось совещание методического объединения психологов улуса.

   В совещании приняли участие педагоги-психологи школ, дошкольных образовательных учреждений, Социально-реабилитационного центра, Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей и Центра социально-психологической помощи семье и молодежи. Общий охват составил 31 чел. По образовательным учреждениям распределены методические раздаточные материалы, пособия. Торжественно вручены растяжки «Живи в движении, танцуй и пой, и будет все хорошее с тобой!»  6 ОУ, изготовленные в рамках улусной Программы «Профилактика правонарушений, обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на 2013-2019 годы».

   В начале семинара Варварой Егоровной Константиновой, куратором СПС ОУ, озвучены задачи на новый учебный год, обсуждены вопросы комплексного сопровождения детей с ОВЗ и инвалидностью с координатором данного направления Ольгой Владиславовной Жуковой. Затем Анна Ивановна Иванова, заведующая ЦСППСиМ, провела демонстрационную сессию «Краткосрочные техники индивидуального консультирования», в ходе которой продемонстрированы демо-ситуации при чрезвычайных ситуациях, обыграны пути оказания психологической помощи. Анна Платоновна Бардеева, педагог-психолог МБОУ «5 МСОШ им. И.Никифорова», провела психологический практикум «Нейрографика: работа с внутренним потенциалом». Выступление Виталия Александровича Долгунова, клинического психолога ЯРНД, раскрыло специфику работы с зависимыми людьми. Участниками совещания было задано много вопросов по деятельности ЯРНД.
   Занятие с элементами тренинга «Лучшие колоды и техники работы с ассоциативными картами» Марианны Валериевны Заболоцкой, педагога-психолога ЦСППСиМ,  вызвало живой интерес у психологов. 
   Участники совещания отметили практическую значимость совещания, выразили благодарность администрации МБОУ «ПСОШ № 2 с УИОП» и лично директору школы Сергею Семеновичу Владимирову за содействие в проведении совещания.

Константинова В.Е., педагог-психолог ОРДП РУО