Стань выше с Вышкой!

        26-27 февраля 2021 г. прошел ежегодный Международный образовательный Форум НИИ ВШЭ «Стань выше с Вышкой!». На площадках образовательного форума педагоги обменивались опытом работы, решали рабочие кейсы, устанавливали партнерские отношения с коллегами из российских и зарубежных школ.
В этом знаковом мероприятии 6 наших активных педагогов — классных руководителей выступили в качестве спикеров, провели мастер – класс ««Уроки дома»: что важно знать учителю о жизни семей и возможностях участия родителей в образовании своих детей»», подготовили содержательные презентации, обсуждали с коллегами вовлеченность родителей в воспитании и обучении.

          Модераторами мастер-класса были эксперты направления проекта «Наша школа» ВШЭ (г. Москва) Мария Озерова, директор проектов исследовательской компании SREdA, кандидат социологических наук и Кристина Любицкая, научный сотрудник ЦИСД Института образования НИУ ВШЭ, кандидат наук об образовании.

            Так, Иванова Кюннэй  Владимировна, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 6 класса МБОУ «Техтюрская СОШ им. А.Д. Широких» по теме  «Роль классного руководителя в повышении качества обучения школьников» рассказала о своей работе  по повышению качества обучения со своим  классом за 3 года,  показала мониторинг и индивидуальный образовательный маршрут обучающихся.

             Прокопьева Юлия Петровна, учитель начальных классов, классный руководитель 1 класса МБОУ «Качикатская СОШ им. С. П. Барашкова», представила проект «Профориентационная работа при взаимодействии с социальными партнерами». Юлия Петровна представила опыт работы Качикатской СОШ по профориентационной работе, о взаимодействии с партнерами в селе.

           Артемьева Елена Семеновна, зам. директора по инновационно – научному развитию МБОУ «Октемская СОШ им. им. П.И.Шадрина» поделилась опытом работы за 6 лет по вовлечению родителей в проект «Будущее моего ребенка» и «Моя будущая профессия». В рамках данного проекта коллектив школы под руководством Елены Семеновны с целью воздействия родителей на ребенка по подготовке к успешной жизни разработал проект «Будущее моего ребенка» и «Моя будущая профессия»» по технологии Форсайт с 1-11 класс.

         Гришина Татьяна Николаевна, учитель технологии, классный руководитель 8 класса МБОУ «Бестяхская СОШ им. И.И.Козлова» по теме «Родительская вовлеченность», отметила, что традиционные классные мероприятия — совместные родительские собрания, классные часы  в неформальной обстановке  помогают сплачивать и эмоционально раскрепощать классный коллектив, помогают  эффективному  сотрудничеству.

          Гермогенов Петр Станиславович, учитель английского языка, классный руководитель 6 класса «МБОУ «ПСОШ №3 с – ОЦ с УИОП», интересно презентовал свою работу с  классным коллективом по родительской вовлеченности в образовательный процесс и реализации проекта «Читающая семья-успешный ребенок на примере  6 «б» класса»».

          Марков Василий Гаврилович, учитель математики, классный руководитель 10 класса МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП», выступив на тему «Вовлечение родителей через совместную работу в образование детей» отметил, что выбор профессии – серьезный шаг, от которого зависит судьба ребенка. Поделился опытом работы по профориентации, используя психологический  тест по методу академика Е. А. Климова  среди обучающихся и их родителей.

           Коллеги с российских школ, участвовавшие в мастер – классе наших педагогов поблагодарили  за интересный опыт работы, пожелали дальнейших успехов.

           Педагоги Хангаласского улуса поблагодарили Марию Викторовну Озерову и Кристину Александровну Любицкую за предоставленную возможность участия в международном Форуме для повышения компетенции и взаимообогащения, плодотворное сотрудничество.

             Выпуск электронного Методического пособия с лучшими практиками школ Хангаласского улуса по вовлечению родителей в проектирование образовательной траектории ребенка, участие наших педагогов – классных руководителей улуса в Международном Форуме «Стань выше с Вышкой!» показали системную работу в улусе, эффективное взаимодействие  районного управления образования  и ВШЭ по вовлечению родителей в проектирование образовательной траектории ребенка для повышения качества образования в Хангаласском улусе.

Г. Д. Никифорова, гл. специалист ОРДП РУО

          Запись события 27 февраля 2021 г. можно посмотреть по ссылке:

.https://www.youtube.com/watch?v=jxNe4CRnM9A&feature=youtu.be

            Результаты работы мастер-класса «Уроки дома» (онлайн — доска Miro):

https://miro.com/welcomeonboard/uH5Hb5acYbBalGTGLP9JAJLEO3LNW4L8cfyRhsC3cVGcYscJBcqxeEl3D3CClFO8