Тренировочный экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме

19 ноября в Хангаласском улусе прошел тренировочный экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме (КЕГЭ), в котором приняли участие 35 выпускников 11-х классов.

Экзамен прошел в 4 пунктах проведения экзаменов (ППЭ) на базе Покровской школы №1, Октемского НОЦ, Мохсоголлохской и 2-Жемконской школ. Помимо школьников в тренировочном мероприятии приняли участие более 40 специалистов, которые будут задействованы во время проведения ЕГЭ в 2021 году. Тренировочный экзамен прошёл в штатном режиме, без сбоев. При проведении апробации были соблюдены все рекомендации и требования Роспотребнадзора, направленные на исключение рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

КЕГЭ начался в 10.00 часов, продолжительность экзамена составила 3 часа 55 минут. Каждому участнику было предоставлено персональное рабочее место и бумажный черновик. Экзаменационная работа включала в себя 27 заданий, в том числе 10 заданий базового уровня сложности, 13 – повышенного и 4 – высокого.

Напомним, до 2020 года участники государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ выполняли экзаменационную работу по информатике и ИКТ на бумажных бланках, начиная с 2021 года экзамен по информатике будет проходить на компьютерах.

Познакомиться с основными приемами работы с программным обеспечением, которое будет использоваться при проведении ЕГЭ по информатике, будущие участники экзамена также могут при помощи специального тренажера. Подробно обо всех нюансах сдачи ЕГЭ по информатике на компьютере можно узнать из видеозаписи онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ по информатике и ИКТ 2021 года, которую провел руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по информатике и ИКТ Сергей Крылов.

До проведения компьютерного ЕГЭ по информатике в 2021 году Рособрнадзор планирует еще раз проанализировать техническую готовность всех экзаменационных пунктов. Большое внимание будет уделено обучению всех организаторов, привлекаемых к проведению данного экзамена.