Триумфаторы международных спортивных игр «Дети Азии»

Торжественной церемонией завершились во Владивостоке международные спортивные игры «Дети Азии».

За время игр юные спортсмены разыграли 273 комплекта медалей в 19 видах спорта. Награды завоевали представители всех стран, принявших участие в соревнованиях: Армении, Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Ливана, Монголии, Пакистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана и России.

Следующие, восьмые по счету, МСИ «Дети Азии» планируется провести в 2024 году Якутске.

Копилка медалей сборной республики начала пополняться с первых дней соревнований. В число первых призеров вошла юная хангаласская спортсменка Амелия Лаптева, которая завоевала серебряную медаль в вольной борьбе среди девушек в весовой категории 46 кг.

Первый наставник спортсменки, тренер-преподаватель Хангаласской ДЮСШ Гаврил Дмитриев:

— В финальной схватке Амелия встретилась с Полиной Бочкаревой. Они хорошо знакомы друг с другом, вместе тренируются. До этого Амелия выигрывала схватку на первенстве Санкт-Петербурга, но в этом финале уступила и заняла второе место. Сама Полина Бочкарева входит в тройку сильнейших спортсменов в своей группе.

Амелия пришла ко мне заниматься борьбой во 2 классе. С малых лет была активной спортсменкой, вместе принимали участие во многих соревнованиях различного уровня. До 7 класса она обучалась в Ойской СОШ и тренировалась у меня.

Видя большой потенциал спортсменки, по итогам многих обсуждений, в том числе с участием ее родителей, в прошлом году приняли решение направить Амелию на учебу в комплексную школу высшего спортивного мастерства в городе Санкт-Петербург. Она тренируется в спортивном зале олимпийской чемпионки 2012 года, серебряного призера игр 2016 года Натальи Воробьевой. Благодаря тренировкам и сборам с именитыми спортсменами страны она наберет уровень и станет большой спортсменкой. Этой осенью она продолжит обучение.

Тренер-преподаватель Вячеслав Устинов:

— Подготовка к играм Вадима Дербина проходила в два этапа. Первый прошел на высокогорье в Кабардино-Балкарской Республике, второй перед соревнованиями во Владивостоке. Вадим дошел до полуфинала, и уступив спортсмену из Узбекистана, занял третье почетное место. Для дальнейшего развития поступил в Курганский УОР.

Директор МУ «Хангаласская детско-юношеская спортивная школа» Виктор Громов:

—  Из нашей школы в МСИ «Дети Азии» принимали участие 4 спортсмена: Амелия Лаптева, вольная борьба среди девушек, Даниил Марсунов, мини-футбол, Вадим Дербин, бокс и Тускул Емельянов, легкая атлетика.

Амелия выступила очень хорошо. Она могла выиграть в финале, по баллам проиграла схватку и завоевала серебряную медаль в весовой категории до 46 кг. Она является уроженкой села Ой, воспитанницей тренера-преподавателя Гаврила Дмитриева. В данное время она обучается в Санкт-Петербургской школе борьбы Натальи Воробьевой. Можно сказать, специально приехала представлять Республику Саха (Якутия).

Второй наш участник, Даниил выступил в составе сборной республики по мини-футболу. В финальной схватке встретились со спортсменами с Уральского федерального округа и заняли второе место. Даниил является воспитанником тренера команды «Цементник» Алексея Макеева, а также сыном известного нашего футболиста Игоря Марсунова.

Вадим Дербин занял третье место. Единственный призер среди юношей по боксу в МСИ «Дети Азии». Остальные юноши «вылетели». Тем самым, наш Вадим доказал, что он один из лучших в республике. Его первым тренером является Шакир Гафаров, сейчас спортсмена тренирует Вячеслав Устинов. Вадим Дербин обучается в Училище олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева.

Даниил и Вадим — уроженцы поселка Мохсоголлох.

Тускул Емельянов пробежал дистанции на 100 и 200 метров, а также эстафеты 4х100 и 4х400 метров. Самый наилучший результат у него в эстафете 4х100 м, где занял четвертое место. В дистанциях на 100 и 200 м занял шестое место.

По итогам выступления четырех спортсменов у нас три медалиста и одно четвертое место. По объективным причинам сборная республики была представлена в усеченном составе. Например, в боксе в 13 весовых категориях спортсмены были представлены только в 5 категориях. Поэтому многие не смогли принять участие, в частности, наши хангаласские спортсмены в легких весовых категориях. Схожая картина и в других видах спорта.

Нужно учитывать и тот факт, что команда республики была представлена только одним составом. Ранее, на правах хозяев выставляли две команды.

Результаты хорошие, спортсмены выступили на достойном уровне в международных играх и привезли на малую родину три медали. Это очень хороший показатель. Уровень соревнований и организации на высоком уровне, все дети разместились в лагере «Океан», тренеры — в кампусе ДВФУ.