Улусная интеллектуальная игра «Хангаласские умники и умницы» «Никто не забыт, ничто не забыто» «Дети – герои ВОВ»

В целях расширения знаний школьников о героизме детей, проявленном в годы ВОВ, воспитания уважения к боевому прошлому Родины 15 апреля т.г., в преддверии 76-летия Великой Победы, Хангаласским РУО и Районной детской библиотекой проведена традиционная интеллектуальная игра «Хангаласские умники и умницы» по теме «Никто не забыт, ничто не забыто» (Дети – герои ВОВ).

          В связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавируса «Ковид-19», согласно Положению в игре приняло участие ограниченное количество школьников – 22 учащихся 7-8 классов из ближних школ улуса. Тема игры соответствует возрастной категории участников. Участники  должны были знать имена детей – героев ВОВ, основные факты из их биографии, конкретные подвиги и награды.

 

Использование ИКТ-технологий, презентационных материалов придало игре увлекательность и живость, а высокое мастерство ведущей, заместителя директора ПУМГ по научной работе Шиловой Жанны Викторовны, обеспечило игре динамичность. На протяжении всего состязания в зале царила атмосфера интеллектуального конкурса, живого интереса, стремления к самовыражению. Игра  стала своеобразной лептой в общую копилку проекта «Хангаласские умники и умницы»,  который реализуется с 1998 года.

 Ареопаг отметил высокую активность, качественный уровень подготовки к игре участников из Мохсоголлохской, Бестяхской, Ойской школ, Покровской улусной многопрофильной гимназии.

В результате напряженного интеллектуального состязания определились абсолютный победитель, призеры и активные теоретики игры, которые награждены дипломами разных степеней и ценными призами – книгами.

Абсолютным победителем игры стал ученик 7 класса  Мохсоголлохской СОШ Неустроев Кирилл. Дипломами награждены также финалисты Осипов Роберт, ученик 8 класса Бестяхской школы, и Тимофеева Карина, ученица 7 класса Мохсоголлохской школы, а также теоретики, показавшие хорошие знания по теме игры, это Никифоров Арчылаан из Покровской СОШ№1, Пшенникова София из Покровской СОШ№4, Родников Александр из ПУМГ, Попова Ангела из Октемской СОШ и Афанасьева Валерия из Ойской СОШ. Учителям, подготовившим призеров и активных теоретиков, вручены Благодарственные письма оргкомитета игры.

Каждый из участников провел 2  часа времени  с пользой для себя, пополнил свои  знания о ВОВ  новыми  знаниями, поэтому можно считать, что проигравших в игре нет.

За 23 года реализации проекта «Хангаласские умники и умницы» в нем участвовали  сотни умных, начитанных, любознательных ребят, любящих литературу и историю. Были постоянные участники, которые начинали принимать участие в проекте «Хангаласские умники и умницы» в 7-8 классе и не пропускали ни одного состязания до самого окончания школы. Умники и умницы, которые принимали участие в первых играх, уже давно взрослые люди, нашедшие свой путь в жизни. Хочется думать, что участие в проекте помогло им в развитии их интеллектуального и духовного потенциала,  способствовало повышению их самооценки.

Организаторы  желают участникам прошедшей игры быть успешными в учебе,   креативными и конкурентоспособными, как того требуют современные реалии. И, конечно, принимать участие в будущих играх «Умники и умницы».

                                                                                                                         Оргкомитет