Улусный авторский музыкальный семинар Ирины Прокопьевны Решетниковой

22 апреля, состоялся улусный авторский онлайн-семинар музыкального руководителя МБДОУ «Детский сад №2 «Сказка» Решетниковой Ирины Прокопьевны. Тема семинара называлась «Развитие музыкально-творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста в различных видах деятельности».

Семинар состоял из трёх основных частей.

  • Первая часть семинара называлась «Вокально-оркестровое исполнительство – важнейший фактор музыкальных способностей у детей 6-7 лет». В которой были проведены два разных занятия. В первом занятии была проведена беседа об устройстве и истории возникновения аккордеона, беседа о постановке рук, о постановке пальцев рук, правильной осанки, были проведены массажные игры для рук, плеч, спины и шеи. Дети сыграли в игру-музицирование на аккордеонах по цветным партитурам нотам-кружочкам. Они музицировали русские народные попевки. А также была проведена двигательная игра и показ видео с оркестровым исполнением на аккордеонах. Во втором занятии была показана работа по развитию певческих навыков, работа над дыханием. Была проведена артикуляционная гимнастика для развития произношения и пропевания звуков, работа над дикцией, пропевание гласных и согласных звуков, пение по нотам, проговаривание скороговорок, чистоговорок, пение песни и показ видео с исполнением вокального ансамбля.
  • Вторая часть семинара:  работа по теме «Развитие ансамблевого музицирования на музыкальных диатонических колокольчиках у детей старшего дошкольного возраста». В этой части участвовали дети из двух подготовительных групп (группа «Кустук» и «Смешарики»). Они приняли участие в музыкальном соревновании. Дети разделились на две команды и соревновались в игре на музыкальных колокольчиках. Были проведены несколько соревновательных игр, такие как игры на развитие музыкальной памяти, слухового внимания, ритмического восприятия, ансамблевого чувства. В конце проведена двигательная игра на воспитание дружеских отношений.
  • Третья часть семинара: музыкально-театральная постановка по сказке С.Я.Маршака «Кошкин дом». Участвовали дети подготовительной группы «Смешарики».

В самом конце семинара была проведена рефлексия между участниками.

Выражаем глубокую благодарность всем участникам данного семинара!