Финал VII Республиканского конкурса «Моя профессия – IT»

С целью привлечения молодежи в сферу информационных технологий в нашей республике ежегодно с 2016 года проводится конкурс «Моя профессия – IT».

За 7 лет проект стал уникальной практикой, аналогов которой нет ни в одном регионе России. Количество участников и география конкурса раз за разом все увеличиваются. В этом году число участников составило 1686 учащихся общеобразовательных учреждений и студентов.

Отрадно отметить, что в 2022 году в республиканском конкурсе «Моя профессия – IT» школьники нашего улуса показали высокий уровень знаний и умений в сфере IT-технологий, креативных идей и командной работы!

Поздравляем участников команды “Бутылка Коламбии” Октемского НОЦ Васильеву Анну, Лыткина Владимира и Егорову Дайаану с 3 призовым местом в VII Республиканского конкурсе «Моя профессия – IT»! Отдельно наши поздравления Васильевой Анне с победой в номинации «Лучший менеджер»!

С признанием профессиональных способностей и вхождением в Высшую лигу -10 сильнейших команд  VII Республиканского конкурсе «Моя профессия – IT» поздравляем участников команды “Yс түмсүү” Октемского НОЦ Охлопкова Эрнеста, Винокурова Андрея и Скрябина Николая!

С 5 по 8 мая 2022 года состоялся финальный этап конкурса. За звание сильнейших IT-команд боролись 135 школьников из 45 школьных команд 22 муниципальных образований республики: Алданского района, Амгинского района, Верхневилюйского район, Вилюйского района, ГО город Якутск, ГО Жатай, Горного района, Кобяйского района, Ленского района, Мегино-Кангаласского района, Мирнинского района, Намского район, Нерюнгринского района, Нюрбинского района, Оймяконского района, Оленекского района, Таттинского района, Томпонского района, Усть-Алданского района, Усть-Майского района, Хангаласского района, Чурапчинского района. В рамках традиционного хакатона участники разрабатывали IT-проекты в онлайн-формате.

С Хангаласского улуса в финале приняли участие 3 команды — победители отборочного муниципального этапа:

  • команда “Bellissimo” в составе:
    • менеджер — Николаева Сахаайа, ЦДОД, ПУМГ, 9 класс;
    • дизайнер — Архипова Любовь, ЦДОД, ПУМГ, 8 класс;
    • разработчик — Андреев Данил, ЦДОД, ПУМГ, 7 класс.
  • команда “Yс түмсүү” в составе:
    • менеджер — Охлопков Эрнест, Октемский НОЦ, 10 класс;
    • дизайнер — Винокуров Андрей, Октемский НОЦ, 10 класс;
    • разработчик — Скрябин Николай, Октемский НОЦ, 10 класс.
  • команда “Бутылка Коламбии” в составе:
    • менеджер — Васильева Анна, Октемский НОЦ, 11 класс;
    • дизайнер — Лыткин Владимир, Октемский НОЦ, 11 класс;
    • разработчик — Егорова Дайаана, Октемский НОЦ, 11 класс.

Участники представили проекты по 4 кейсам от заказчиков:

  • Портал экосистемы развития детей и молодежи Якутии от Целевого фонда будущих поколений;
  • Конгрессно-выставочная деятельность от ГАУ РС(Я) «Конгресс-центр Якутия»;
  • Единая платформа дополнительного образования детей Республики Саха (Якутия) от ГАНОУ РС (Я) РРЦ «Юные якутяне»;
  • Информационная платформа «5 китов развития» от ГАНОУ РС (Я) РРЦ «Юные якутяне».

По итогам оценивания проектов в Высшую лигу прошли прошли 10 команд, в том числе 2 команды нашего района — Бутылка Коламбии и Үс Түмсүү (Октемский научно-образовательный центр).

Ребята защитили 2 web-проекта:

  • Бутылка Коламбии, проект YKTkid — сайт для детей с информацией о кружках, мероприятиях и лекциях.
  • Үс Түмсүү, проект TYMCYY Net — образовательная соцсеть с новостной лентой, есть каталог проектов М.Е. Николаева, сообщество учителей, фотобанк и документы, а также чаты для общения учеников.

12 мая на закрытии VII Республиканского конкурса были объявлены команды-победители и победители в индивидуальных номинациях, состоялось торжественное награждение.

По итогам хакатона в Высшей лиге категории А команда «Бутылка Коламбии» (учащиеся 11 класса Октемского НОЦ) заняла 3 место с денежным призом в 30 000 рублей. В индивидуальной номинации «Лучший менеджер» Высшей лиги категории А с призом в 15 000 рублей победила Васильева Аня, ученица 11 класса МБНОУ «Октемский НОЦ».

Надо отметить, что призовой фонд конкурса увеличивается, и в этом году он составил более 500 тысяч рублей. Кроме того, в качестве призов победителям в номинациях есть целевые места в лучшие ВУЗы страны, а также памятные и ценные призы от спонсоров и партнеров конкурса: Фонда развития инноваций, inDriver, Республиканского центра инфокоммуникационных технологий, FNTASTIC и других.

Следите за новостями конкурса «Моя профессия – IT» на официальном Telegram-канале https://t.me/mpityakutia