Хангаласские школьники успешно выступили в финале Всероссийского конкурса исследовательских работ им. М.И.Менделеева в г.Москве

В Российской и мировой науке имя великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева стоит в первом ряду самых значимых и выдающихся людей. В целях повышения интереса учащихся к российской и мировой науке, усвоению мировых основ научных знаний; поддержки талантливых молодых исследователей проводится Всероссийский конкурс  исследовательских работ им.М.И.Менделеева.

Организатором конкурса является некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Менделеева.

Конкурс проводился в два этапа.

I этап (сентябрь–декабрь 2019 года) – в общеобразовательных учреждениях, муниципалитетах и регионах Российской Федерации.

II этап финал конкурса в г.Москве.

            С нашей республики  в финал конкурса прошли 7 учащихся, среди которых учащиеся   МБОУ «Булгунняхтахская СОШ им.С.П.Ефремова» МР «Хангаласский улус» Богданова Лилия, 10 класс, Корнилов Георгий, 6 класс и Олесов Гаврил, 6 класс. Все финалисты награждены грамотами и медалью «Юный исследователь». Богданова Лилия с работой «История Сатинской Мелетиевской церкви нашего села» награждена дипломом 3 степени и кубком победителя в секции «История, культура и  искусство», руководитель Едисеева Людмила Анатольевна — учитель истории и обществознания.  Корнилов Георгий с работой «Стельки для обуви из конского волоса, как способ профилактики простудных заболеваний в суровых климатических условиях Якутии» стал дипломантом 3 степени и обладателем кубка победителя, руководители Уварова Серафима Петровна — руководитель кружка «Плетение из конского волоса», Олесова Виктория Алексеевна — заместитель директора по ВР.

За всестороннюю поддержку талантливых школьников и организацию исследовательской деятельности учащихся руководители награждены благодарственными письмами.

Желаем дальнейших успехов  участникам и руководителям!