Школа Роста 1 ступень

С 11 по 13 ноября 2021 года в Хангаласском улусе учащиеся 9 и 11 классов прошли обучение в осеннем этапе «Школа Роста 2 ступень» по математике. Цель проведения образовательного курса заключалась в систематизации знаний отдельных разделов школьного курса математики.

В образовательном курсе приняли участие 55 учащихся 11 классов и 138 учащихся 9 классов из 15 школ нашего улуса.

Методическое руководство по подготовке и проведению занятий в Школе Роста осуществляет Рыбалкина Анастасия Васильевна, методист НИУ ВШЭ, организационное руководство – Ахменова Н.Т., начальник ОРОиПРП, и Архипова С.А., гл.специалист ОРДП МУ «Хангаласское РУО».

В школах проведена большая командная работа кураторов проекта — ведущих учителей математики — Тимофеевой О.В. (МБОУ «2 Мальжагарская СОШ им. М.Е. Васильевой»), Филипповой Л.С., Ивановой С.С., Колодезниковой А.Е. (МБОУ «ПСОШ№1 с УИОП им. И.М. Яковлева», Шевелевой Н.Д. (ПСОШ №3-ОЦ с УИОП»), Ахменовой Н.Т. (МБОУ «ПСОШ №2 с УИОП»), а также их ассистентов — тьюторов, роль которых исполняли привлеченные педагогические работники школ.

Трехдневные занятия прошли в смешанном формате. Команды школ находились на занятиях в своих школах. Кураторы проводили занятия на коммуникативной площадке Diskord с использованием онлайн доски iDroo. Использование интерактивных методов, игровых методик, способствовали активному вовлечению учащихся в процесс на протяжении всех дней интенсивной работы. В завершении мероприятия состоялись командные соревнования «Математическая Абака», победителем которого среди 11 классов стала команда Покровской СОШ №3, призеры – команды ПУМГ и Октемского НОЦ. Среди 9 классов победу одержала команда Покровской УМГ, призеры – команды Покровской СОШ №1 и 2 Мальжагарской СОШ.

Хотя неустойчивая связь Интернет, технические сбои вносили сложности в проведении мероприятий курса и немного расстраивали наших участников, но, в целом, не помешали им в достижении поставленных целей.  Все школьники, прошедшие обучение в Школе Роста, смогли углубить и расширить свои познания в школьной математике, а также получили соответствующие сертификаты. Данное мероприятие дало старт в 2021-2022 учебном году реализации плана повышения образовательных результатов в рамках проекта социального воздействия. Впереди проведение Школы Роста 1 ступени, тематические интенсивы по математике, тьюторская программа по русскому языку.

Ахменова Н.Т., начальник ОРОиПРП Хангаласского РУО