Школьники Покровской СОШ №2 получили сертификаты по IT-направлению ⁣

25 мая 2023 года обучающиеся предпрофильного социально-правового 8 класса МБОУ «Покровская СОШ №2 с УИОП» получили подтверждающие сертификаты по IT-кружку «Кибербезопасность» в рамках итогового мероприятия на базе Покровского колледжа.

На открытое мероприятие были приглашены директора образовательных учреждений Владимиров С.С., Сысолятин С.И., заместители директоров, педагоги и родители.

Владимиров С.С., директор Покровской СОШ №2 в своем выступлении отметил о многолетнем сотрудничестве с колледжем по IT-направлению и личной инициативе открытия IT-класса на базе школы (2020-2022 гг.), предпрофильного социально-правового класса (2022 г.), о возможности учащихся развиваться и получать полезные знания, навыки в области инновационных цифровых технологий.

Напомним, что в январе образовательные учреждения подписали соглашение о продлении срока действия соглашения о сетевом взаимодействии.

В своем выступлении Сысолятин С.И. подчеркнул о совместной инициативе двух образовательных организаций по обеспечению благоприятных условий для обучения и коммуникации несовершеннолетних в киберпространстве, направленных на совершенствование навыков ответственного использования технологий в образовательных и иных целях, повышения осведомлённости о кибербезопасности и информационных угрозах.

Мартынова Н.А., зам. директора по НМР, являясь координатором учебного процесса предпрофильного социально-правового класса, рассказала о его структуре и направлениях, в состав команды, работавшей с классом в течение года вошли — Горчаков Д.М., куратор класса, учитель физической культуры и ОБЖ, руководитель ВПК «Бэргэн», Жиркова А.С., классный руководитель 8 «А» социально-правового класса, учитель русского языка и литературы.

Алексеева М.В., зам. директора по УПР поделилась с будущими планами развития Покровского колледжа, актуальными направлениями IT-компетенций, профориентационными мероприятиями для школьников.

Под руководством Осиповой М.А., преподавателя кружка «Кибербезопасность» на итоговом занятии школьники показали свою работу на тренажерах от «Лаборатории Касперского», где они выявили нежелательные разрешения приложений на телефоне, установили антивирус, запустили проверку телефона и нашли опасное приложение. Также, выяснили как вирус попал в телефон, удалили программу, нашли отличия в фишинговом сайте, научились оформлять страницу в социальных сетях максимально безопасно. В конце занятия ребята выполнили тест на знание правил информационной безопасности и получили подтверждающие сертификаты.

На следующий учебный год сотрудничество школы с колледжем продолжится и откроет новые возможности освоения информационных технологий для подрастающего поколения.

 

Мартынова Наталья Аркадьевна,

зам. директора по НМР МБОУ «Покровская СОШ №2 с УИОП»