Мичил Лонгинов — финалист конкурса «Директор года России-2022»

28 августа завершился заочный (отборочный) этап Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России-2022». В финале конкурса профессиональное мастерство будут демонстрировать 30 директоров школ из 24 субъектов Российской Федерации.

Директор Октемского НОЦ Мичил Лонгинов оказался в числе 30 лучших в стране. Ранее он успешно справился с республиканским конкурсом. В нашей беседе он рассказал, что главное в работе директора.

— Мичил Иванович, почему решили принять участие в конкурсе?

— В этом году региональный конкурс провели немного раньше запланированной даты. Поэтому решение было спонтанным и неожиданным для меня. Так как не было муниципального этапа конкурса, это было вдвойне ответственно и волнительно. Представляешь не только свою школу, но и весь район. И конечно, это был внутренний вызов, адресованный самому себе.

— Чем уникально Ваше образовательное учреждение? Чем оно отличается от других?

— Наше образовательное учреждение имеет многолетнюю историю своего развития, от Алексеевского народного училища до Октемского НОЦ, инновационного образовательного учреждения повышенного типа. Особенность нашего лицея заключается в реализации профильного технического обучения в условиях сельской школы. Этим обусловлена необходимость развития образовательного партнерства с ведущими профильными школами и вузами России, установление международного сотрудничества. Миссия Октемского НОЦ заключается в подготовке выпускников, будущих представителей технической интеллигенции республики, как креативных личностей, способных к познанию, исследованию и творчеству, обладающих высокой культурой и духовностью, с активной общественной позицией.

— Как Вы пришли к профессии директора?

— В 2003 году свою работу начал с учителя английского языка в Амгинском улусе, потом назначили директором. Был молодым, полон энтузиазма, идей как сделать школу еще лучше. Затем попробовал себя в государственной службе в Администрации президента и правительства РС (Я) и набравшись опыта с 2017 года работаю директором в своем родном лицее.

— Что Вы считаете самым главным в работе директора?

— Директор школы – это, прежде всего, учитель, а потом уже управленец, менеджер. Учитель не только для детей, но и для всего коллектива. В работе директора важно ежедневно идти вперед, преодолевая трудности, познать и учиться новому. Современный директор должен уметь стратегически планировать, понимать, куда вести свой коллектив, свою школу, быть креативным, смелым и решительным.

— Вспомните свои первые директорские дни. Что Вы ощущали? Какие эмоции преобладали? Как Вы справлялись с большим объёмом задач?

— В первые дни очень волновался из-за чувства большой ответственности перед учителями, детьми, но к счастью коллеги и весь коллектив поддерживали меня. Перед директором стоят много задач, как стратегических, так и ежедневных, но если расставить приоритеты можно добиться любых результатов, но с помощью хорошей административной команды.

— Что бы Вы посоветовали учителям, которые в будущем хотят руководить школой?

— Пробуйте свои силы, уверенно идите вперёд и верьте, что у вас всё получится. Не бойтесь сложных задач, берите на себя ответственность. Вдохновляйте команду коллег, учеников и родителей – они всегда помогут!

Всероссийский профессиональный конкурс «Директор года России-2022» проходит в два этапа. Заочный (отборочный) этап завершился 28 августа. Далее, формируется список финалистов, которые пройдут испытания очного (основного) этапа с 29 сентября по 4 октября в городе Москва. Заочный этап включает онлайн-тестирование и оценку электронного портфолио. Структура основного этапа конкурса предполагает три тура. В первом из 30 финалистов, успешно прошедших отборочный этап, будут выбраны десять лауреатов. Затем будут названы пять призеров и один победитель.

Конкурс ориентирован на выявление наиболее талантливых и эффективных руководителей общеобразовательных организаций, а также на закрепление образа современного директора школы как лидера педагогического коллектива, успешно реализующего государственную политику в области образования и распространение моделей успешной работы. Это позволит сформировать кадровый резерв лучших управленцев и открыть перед ними новые профессиональные перспективы. Учредитель конкурса – Минпросвещения России.

Оператором Республиканского конкурса «Директор года-2022» является АОУ РС (Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского-II».