Хангаласский лучник завоевал серебряную медаль в международном турнире

С 1 по 5 сентября в городе Брест (Беларусь) состоялся международный турнир по стрельбе из лука на призы летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Петра Климука.

В этом году соревнование собрало рекордное количество участников — 212 спортсменов из Беларуси, Российской Федерации, Казахстана и Таджикистана.

Участие сборной команды России добавило определенного накала в борьбе за медали. Соревнования проводились среди взрослых, молодежи и юношей в дисциплинах классический, блочный лук на летней дистанции 70, 60 и 50 метров.

Квалификация была проведена по советской методике, то есть спортсмены стреляли четыре раза вместо двух. В личном и командном зачете спортсмены выполняли дуэльные стрельбы на выбывание (спарринги).

Из Хангаласского улуса приняли участие 4 спортсмена: Павел Алексеев-Стасов, Владислав Васильев (мужчины, классический лук); Бэргэн Алексеев (юноши, классический лук) и Юлия Маркова (женщины, блочный лук).

В личном первенстве неплохую стрельбу показал играющий тренер Павел Алексеев-Стасов. По результатам квалификации он расположился на 13 месте, но в итоге занял 6 место. Также отличился Бэргэн Алексеев, в квалификации — 22 место, по результатам финальных раундов — 9 место.

В командном первенстве Юлия Маркова стала финалистом соревнований, личном первенстве также остановилась в шаге от медали и заняла 5 место.

В командном первенстве воспитанник Хангаласской ДЮСШ Бэргэн Алексеев в составе команды Российской Федерации поднялся на серебряный пьедестал соревнований. Состав команды: Бэргэн Алексеев, Якутия, Владислав Дагбаев, Забайкальский край и Александр Коногоров, Бурятия.