Юлия Маркова — серебряный призер международных соревнований «Стрелы Петра»

С 19 по 22 августа в г. Санкт-Петербург состоялись международные соревнования по стрельбе из лука «Стрелы Петра». В турнире приняли участие всего 222  спортсмена из 21 региона России и четырех зарубежных стран — Казахстана, Узбекистана,  Республики Беларусь и Таджикистана.

Соревнования проводились среди женщин и мужчин по двум дивизионам — классический и блочный лук. Спортсмены производили выстрелы на дистанции 70 и 50 метров, соответственно.

Нашу республику в этих соревнованиях представили всего 16 спортсменов. Из Хангаласского улуса приняли участие 3 спортсмена: Павел Алексеев-Стасов (классический лук), Айаал Адамов (блочный лук) и Юлия Маркова (блочный лук).

По итогам 4-дневных соревнований в командном первенстве Юлия Маркова,  Дайаана Винокурова (Кобяйский улус) и Клара Спиридонова (Вилюйский улус) стали серебряными призерами международного турнира. Блочницы показали очень стабильную и слаженную стрельбу, заняв в квалификации и финальном первенстве вторую позицию.

Отметим, также выпускника Хангаласской ДЮСШ Айаала Адамова. Он стал финалистом турнира в командном первенстве среди мужчин.

Напомним, что блочный лук в тестовом режиме включен в программу следующих Олимпийских игр, которые пройдут в 2024 году в г. Париж (Франция). Выражаем надежду, что в недалеком будущем блочный лук полноценно будет включен в олимпийскую программу стрельбы из лука.