Сентябрьское совещание работников образования Хангаласского улуса

    18 и 19 сентября 2019 г. в г. Покровск,  прошло сентябрьское совещание работников образования Хангаласского улуса «Новые модели и механизмы социального взаимодействия в вопросах повышения качества образования»
   С приветственным словом к участникам совещания  обратился заместитель главы МР «Хангаласский улус»  Федоров Николай Николаевич. В работе совещания приняли Горбовский Ростислав Викторович, аналитик   образования Института развития образования НИУ ВШЭ и Павлов Нюргун Михайлович, заместитель директора  ИРОиПК МОиН РС (Я) по цифровизации.

  На совещании приняли участие 180 работников всех образовательных организаций Хангаласского улуса и улусного управления образования. Мартынова Елизавета Анатольевна, начальник МУ «Хангаласского РУО» представила участникам доклад «Новые модели и механизмы социального взаимодействия в вопросах повышения качества образования», который вызвал неподдельный интерес у всех присутствующих.  С содокладами выступили Жалсараева Любовь Андреевна, руководитель штаба «Абитуриент» (Анализ поступаемости выпускников Хангаласского района); Протодьяконова Елизавета Артуровна, директор МАО ДО «Центр отдыха и оздоровления детей и взрослых  «Усадьба Булуус» (Об организации и обеспечении летнего отдых и оздоровления детей); Абакумова Марина Ивановна, заведующая МБДОУ «Детский сад № 9 – Золотая рыбка» (Новации в дошкольном образовании).  Основной доклад дополнили выступления представителей опорных школ улуса по основным направлениям проекта социального воздействия.  Завершилась пленарная часть выступлением Горбовского Р.В. , в котором еще раз были сделаны акценты на задачах и основных мероприятиях ближайшего года по проекту.
   Во второй половине дня были проведены проектные сессии по четырем направлениям: «Умная аналитика»; «Школа успеха для каждого»; «Партнерство и наставничество» и «Эффективная школа». В ходе обсуждения содержания данных направлений участники совещания выработали свои предложения по новым формам и моделям методического сопровождения, сетевого взаимодействия, вовлечения родителей для повышения образовательных результатов.
   Надо отметить, что в большинстве школ, после проведенных в августе семинаров были проведены тематические педсоветы, сделан анализ результатов сдачи ГИА в 2019 г., намечены адресные траектории для отдельных категорий учащихся и педагогов. В завершении дня, традиционно были отмечены лучшие педагогические работники за успехи в обучении и воспитании детей, вручены ведомственные награды РС (Я), и торжественно озвучен приказ РУО о премировании учителей-предметников за высокие результаты сдачи ЕГЭ в 2019 г.
    19 сентября прошли рабочие совещания административно-управленческого персонала школ, на котором специалисты РУО представили подробный анализ ГИА, выполнении ВПР, озвучили требования в области образования, рассмотрели вопросы организации учебного процесса в условиях ФГОС и ФК ГОС, заместители директоров школ обсудили вопросы формирования УП, использования ресурсов АИС  СГО.