Как повысить родительскую вовлеченность в образование детей

       

      5 ноября прошел вебинар для классных руководителей 7 — 11 кл. «Как повысить родительскую вовлеченность в образование детей за счет участия родителей в проектировании», в рамках проекта социального воздействия «Улучшение качества обучения в школах Хангаласского улуса» (ВШЭ г. Москва).

   Мария Викторовна Озерова, директор проектов Исследовательской компании SREdA, обсудила с педагогами  результаты опроса родителей Хангаласского улуса.

      В ходе вебинара участники выявили проблемы и точки роста в участии родителей в проектировании образовательной и профессиональной траектории детей, ознакомились с современными подходами и практиками  в профессиональной  ориентации. Кроме того, выработали и обсудили с коллегами идеи для вовлечения родителей, которые не вовлечены, но могли бы участвовать в выборе образовательной  и профессиональной траектории своих детей. Так, классные руководители предложили такие идеи, как проводить совместные квест игры  с детьми, родителями, учителями, организовать вдохновляющие чаты для родителей, шире использовать интернет и другие  ресурсы в работе с классом и многое другое.

          26 ноября состоится продолжение вебинара, на котором будут более подробно обсуждаться идеи по вовлечению родителей в профориентационную работу своих детей.

        По итогам обсуждения и обмена идеями будет выпущено Методическое пособие с лучшими практиками школ Хангаласского улуса по вовлечению родителей в проектирование образовательной траектории ребенка.

      В вебинаре приняли участие 53 педагога из 22 школ. Классные руководители поблагодарили Марию Озерову и ее команду за интересную  и содержательную встречу.

Никифорова Г.Д., гл.специалист ОРДП Хангаласского РУО