Лучшее журнальное издание

Журнал «Хангаласское образование» стал лауреатом республиканского конкурса печатных изданий «Книга — 2020» в номинации «Лучшее журнальное издание».

В этом году мероприятие приурочено к 160-летию первой типографии Якутии — медиа-холдинга «Якутия».

Конкурс прошел при поддержке Союза художников РС(Я), Союза журналистов РС(Я), Ассоциации писателей. В конкурсе приняли участие авторы книг, издательства, типографии, учебные, научные заведения, республиканские библиотеки. Для участия были заявлены книги, опубликованные в 2020 году и подписанные к печати до 1 апреля 2021 года, а также журналы, вышедшие в свет в этот период.

Поступившие на конкурс издания оценивались по содержательной ценности, культуре издания и уникальности произведения, уровню редактирования, художественно-полиграфическому исполнению. Во Всемирный день книги, 23 апреля, состоялось чествование и награждение победителей.

Как отметил председатель жюри, якутский журналист, писатель, публицист, исследователь, заведующий кафедрой журналистики Филологического факультета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Олег Сидоров, конкурс направлен, прежде всего, на поддержку и развитие лучших традиций отечественного книжного дела, улучшение культуры издания книг и журналов, в том числе за счет повышения качества, оформления и дизайна, а также полиграфического исполнения.

«Прошедший конкурс наглядно показал, что между государственными и частными типографиями сложилась здоровая конкуренция, которая направлена исключительно на развитие полиграфического дела в республике. Сегодня мы видим, как повышается престиж чтения как культурной ценности, создаются все необходимые условия для поддержки и развития чтения в республике, особенно в улусах», — подытожил председатель жюри.

По его мнению конкурс должен проводиться ежегодно, тем самым, способствуя выявлению новых талантов, как среди писателей, так и среди издателей.